Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Проблема с установкой


Рекомендуемые сообщения

На шестом шаге установки возникла ошибка

Fatal error: require() [function.require]: Failed opening required '/includes/classes/message_stack.php' (include_path='.:/usr/local/share/pear') in

/install/includes/application.php on line 41

Устанавливаю на вдс от ruweb.

Подскажите, в чем проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • support

    20

  • Maister

    17

  • YuraS

    7

  • nik.ducas2011

    6

Наверное на второй странице неправильно указали доступ к базе данных, должно быть сообщение на зелёном фоне, что соединение базой успешно установелно и внизу кнопка продолжить должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все заработало. Спасибо.

Подскажите, в новой версии появилась надпись "Специальная цена товара". Ранее ее не было. Как ее можно убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное товар в Админке - Каталог - Скидки добавили или ещё где-то выставили скидку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

Проблема с установкой. На 6-м шаге - такая картина:

6ff730d36a12130a93a7969dcb35691c.jpeg

ну или

3d4879dc65299d98a21c8157b9713f1c.jpeg, в зависимости от браузера...

Замучался уже... Как победить?

Ставил Apache 2.2.17, PHP 5.3.4, MySQL 5.5.8, связка работает, тестовые файлы фурычат...

А Vamshop - никак...

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как куда?! Я просто ещё в этой кухне - валенок, поэтому для меня - всё очевидно...  ;D Можно так сказать - "На localhost"? Короче - на свою машину, делал локальный сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваю, что сервер неправильно настроен. скачайте старый добрый проверенный временем Денвер. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, в какой-то детали в настройке загвоздка, так это я и надеялся здесь выяснить. Может автор подскажет... Тестовые файлы-то "работают" нормально.

Честно говоря, когда уже тут всё настроено, с Денвером заморрачиваться очень неохота. Очень надеюсь на автора. Неужели и он не сможет сказать, в чём может быть проблема, хотябы теоретически. Общую информацию по такой ошибке я читал, но вот почему именно тут она возникает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто ещё в этой кухне - валенок

Вот и поставьте нормальный и "из коробки" работающий Денвер.

Создайте там базу MySQL.

файлы магазина залейте в папку "папка Денвера\home\имя_домена_без_.ru\www\"

Потом перезапустите Денвер и в браузере входите на это доменное имя и пройдёт нормальный инсталл

А бесплатно помогать настраивать с нуля веб-сервер и связку с PHP и MySQL, да еще на локалхосте врядли кто-то будет. На боевом сервере еще может быть, но на неизвестно каком локалхосте - вообще только время убивать.

А с Денвером тут многие сразу помочь смогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что "чужая душа - потёмки"... Но я, наверное, просто тупо делал - хост-то локальный - тупо копировал (распаковывал) файлы Vamshop в корневую папку сайта (или хоста, как правильно...). Сейчас, ради интереса стал делать это как указано в мануале, через Ipswitch WS_FTP PRO... И только сейчас обратил внимание, что надо присвоить права 2-м файлам - configure.php и configure.org.php в 2-х папках... Вот теперь кто бы подсказал - я на верном пути?...  :D Только в мануале сказано - выставить права 777 из контекстного меню выбрав команду Ftp Commands - CHMOD, но это для UNIX. А у меня Винда и соотв. я что-то такой комманды не вижу... Вот тут подсобите кто-нибудь. В свойствах файла абсолютно для всех пользователей выставлены все права. Но это, я так понимаю, и так - по умолчанию. А где и как можно в Винде эти 777 выставить и можно ли, а если нет, то какая альтернатива? Буду очень благодарен, потому как, возможно в этом заминка. Ведь до 6-го шага всё нормально, а в файле step6.php в скрипте в начале сразу есть "обращение" к файлам configure.php и configure.org.php.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте как ставить на локальный комп под денвером - http://oscommerce.su/manual/ch03.html#id3041782

Там всё подробно, в общем-то, Вам нужно только про установку денвера прочитать, про создание базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый VaM!

Спасибо, там всё доходчиво и понятно. За исключением одного момента...

В самом начале там-то мы отталкиваемся от Денвера (для создания базы). Соответственно, при стандартной установке Денвера видно в корневую директорию хоста прописываются какие-то папки - http://localhost/Tools/addmuser/index.php. Я же ставил всё по отдельности и в Apache по инструкции прописал в конфигах путь до своей папки www. И ставив MySQL тоже. Но никаких папок и файлов там не возникло... Поэтому, если убрать тестовые файлы из директории www, то при любом запросе браузера будет ошибка 404.

Для администрирования MySQL пользуюсь MySQL Workbench, но там одни "инстансы" и "коннекшны"... Navicat чуть попроще, там хоть базы данных видно, но получается, что при установке MySQL я уже базу данных создал. И вроде к ней и подключаюсь и её указываю, когда ставлю Vamshop. Или всё-таки ещё чего-то не дорабатываю и надо таки ещё базу сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы не хотите денвер поставить?!

Если Вы не совсем в курсе как создавать базы, настраивать веб-сервер и т.д.

Я Вам просто советую - поставьте денвер, это ж Вам сэкономит много времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ну вот  пока сижу с двойным вариантом. Две машины. На одной поставил Денвер и магазин встал и всё пошло, так сказать, тренируемся. Но... Так уж складывается, что основная работа будет вестись на 2-машине и так надо, чтобы там путь к магазину был другой, не такой, как стандартно прописан в Денвере, ну и есть ещё кое-какие нюансы. Вот приходится ставить эту связку - A-P-M. Работает она нормально - тестовые файлы фунциклируют, поставил phpMyAdmin, та тоже пахает в полном объёме. Не стал заморачиваться с Workbench, создал в PMA пользователя, к нему -базу. У пользователя - все права, включая - GRANT.

Однако, на 6-м шаге - всё равно -

"Forbidden

You don't have permission to access /install/step6.php on this server.".

Чтож такое-то. Vam, как Вы думаете, ну что сделал Денвер, чего в этом случае не хватает Вашему магазину? Ведь всё!!! пашет, связка отдельно и с PMA, и при установке шопа все шаги проходит, в том числе - и подключение к базе, значит соединение есть и права доступа к базе соблюдены... Почему в 6-м шаге - такая засада?!

Причём добавлю - osCommers поставился на ура на ту же базу после снесения Vamshopa, и зайти в админку у меня всё-таки получилось и соответственно - работать. Хотя раньше в админку osCommers зайти тоже не получалось и в комментариях была ошибка 403. Но сейчас-то - всё в порядке! Почему же тогда Vamshop выдаёт ошибку?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например в выделенном сообщении написано, что нет доступа к /install/step6.php

Попрбуйте права доступа поменять на этот файл.

Обычно в ошибках всё пишет, в чём проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vam, да я понимаю, что написано в выделенном сообшении, я не понимаю почему оно там так написано!

OsCommerce встал, когда я создал БД, одну таблицу в ней, и уже при установке прописыввал имя юзера и пароль не root, а именно на эту БД.

При установке Vamshop-а же, если ставишь как root с паролем от root, то выдаёт эту ошибку. Если ставишь с именем созданного юзера, то в пароле требует код, который сгенерировала PMA при создании базы (не тот, который вводил при создании базы, а именно который PMA сгенерировала на основании этого кода) для созданного юзера. Иначе - к 3-му пункту не переходит. Потом - всё нормально, но на 6-м пункте - всё равно эта ошибка с отсутствием допуска на этом сервере...

С правами - всё в порядке - в свойствах файла никаких ограничений на только чтение и т.п. - нет. В правах - в безопасности - полные права у всех, всё, за исключением особых прав, но это надо-ли?

Установка как-то зависит от того - куда ставится шоп? Т.е. нет требований к месту установки по умолчанию?

В файле step6.php есть запись, что require('includes/application.php');. Но такого файла в указанной папке - нет.

Ну что ещё может быть?

Как можно думать о покупке магазина, если его поставить иначе, как на Денвер, не получается? Пусть даже нет знаний и кривые руки, но если ставится один скрипт, значит должен по логике ставиться и другой... А тут - всё мимо кассы... И как тут быть?

P.S. Главное, что после этого - автоматически доступ запрещён всюду на этом сервере - и в PMA не зайти - пишет ту же ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, дело в настройках веб-сервера, что ещё тут можно сказать.

Ставьте другой движок, раз VaM Shop лично у Вас не ставится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы упираетесь именно в свой поставленный набор?!

Я например вот тоже по-отдельности себе поставил apache + php + mysql стандартные и всё работает.

Поставьте не денвер, поставьте xampp например, или любой другой, полно всяких, он ставится и под виндой и под линукс и под ним тоже всё работает и настраивать тоже ничего не нужно, всё работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую всё переставить и поменять настройки в наборе...

Маленький вопрос - в типовых мануалах пишут, что ставить (в некоторых случаях пишут так, а в некоторых - нет) Apache надо по умолчанию, а в некоторых пишут - что в корень диска (C:, чаще всего). Я ставил в корень диска (C://Apache2.2/). А вот папку для доменов - определял на диске H:, + не в корне, а "в глубине"... Может в этом проблема? Хотя пути прописал точно и, повторюсь, OSC встал...

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать... Вы на своей связке ставите папку для доменов тоже на C:? И обязательно в корне? Может здесь где-то проблема? Может пример своей "схемы" подкините, ведь не может быть у меня что-то суперособенное, это же - абсурд - железо и ПО оно и есть - железо и ПО. Нужно только всё сделать по человечески.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про windows я ничего не скажу, я всё больше под linux.

И ещё раз советую, возьмите готовый набор, раз такие вопросы возникают с настройкой веб-сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я так понимаю речь про переход была на 6 шаг установки, там создаётся .htaccess файл, возможно, что в этом проблема, в .htaccess.

Можно попробовать в /install/step5.php удалить:


//create .htaccess

    $file_contents =
'AddDefaultCharset utf-8'. "\n" .
'' . "\n" .
'RewriteEngine On' . "\n" .
'RewriteBase '.$http_catalog. "\n" .
'' . "\n" .
'RewriteRule ^product_reviews_write\.php\/info\/p(.*)_.*\.html product_reviews_write\.php\?products_id=$1 [L]'. "\n" .
'RewriteRule ^product_reviews_write\.php\/action\/process\/info\/p([0-9]*)_.*\.html product_reviews_write\.php\?action=process\&products_id=$1 [L]'. "\n" .
'' . "\n" .
'RewriteRule ^product_info\.php\/info\/p(.*)_.*\/action\/add_product product_info\.php\?products_id=$1\&action=add_product\ [L]'. "\n" .
'RewriteRule ^shopping_cart\.php\/products_id\/([0-9]*)\/info\/p([0-9]*)_.*\.html shopping_cart\.php\?products_id=$1 [L]'. "\n" .
'' . "\n" .
'RewriteRule ^(product_info|index|shop_content|news|faq|articles|article_info).php(.*)$ redirector.php [L]'. "\n" .
'' . "\n" .
'RewriteRule ^.*\.gif|\.jpg|\.jpeg|\.png|\.css|\.php|\.js$ - [L]'. "\n" .
'RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f'. "\n" .
'RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d'. "\n" .
'RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-l'. "\n" .
'RewriteRule ^(.*).html(.*)$ manager.php [L]'. "\n" .
'' . "\n" .
'# PHP 5, Apache 1 and 2.'. "\n" .
'<IfModule mod_php5.c>'. "\n" .
'php_value magic_quotes_gpc                0'. "\n" .
'php_value register_globals                0'. "\n" .
'php_value session.auto_start              0'. "\n" .
'php_value mbstring.http_input            pass'. "\n" .
'php_value mbstring.http_output            pass'. "\n" .
'php_value mbstring.encoding_translation  0'. "\n" .
'php_value default_charset UTF-8'. "\n" .
'php_value mbstring.internal_encoding UTF-8'. "\n" .
'</IfModule>    '. "\n" . '';

    $fp = fopen(DIR_FS_CATALOG . 'htaccess.txt', 'w');

    fputs($fp, $file_contents);

    fclose($fp);


    rename(DIR_FS_CATALOG . 'htaccess.txt', DIR_FS_CATALOG . '.htaccess');
[/code]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...