Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Клиент требует возврата денег


shaklov

Рекомендуемые сообщения

Нарисовался пару месяцев назад клиент с просьбой сделать сайт по торговле авто-запчастями. Человек был вежливым:

Заранее прошу прощения за неквалифицированное ТЕХЗАДАНИЕ. Не опыта создания сайтов и их планирования.
- Минимум анимации
- Перспективный " движок"
- Возможность поиска по сайту
- Наличие интернет-магазина 
- Возможности развития сайта

Первые 10 дней в вялотекущем режиме бесплатно обсуждали что и как должно быть. Ходил по куче сайтов, которые он давал для примеров. Зарегил ему доменное имя, поставил пустой движок.

Потом я попросил у него аванс в размере 5 тыс. рублей, т.к. меня уже стали напрягать эти обсуждения и трата своего рабочего времени. Такие бесплатные обсуждения у меня почти каждый день происходят.

Я объяснял, что для поиска по сайту у него должен быть загружен каталог запчастей. Просил его дать ссылки, где можно скачать товары, которыми он собирается торговать. Объяснял, что для его хотелок нужен каталог запчастей с правильными артикулами, кодами товаров и оригинальными кодами производителей. Просил у него в любом формате каталоги запчастей, хоть в экселе. Объяснил ему, что с внутренних сайтов Пежо и Ситроэн, ничего не выкачать, т.к. там запчасти ищутся по коду и полного списка в выдаче не появляется.

В результате прошёл месяц. Он пообещал что-то сделать в этом направлении. На сайте на данный момент были на главной странице 4 строки приветственного текста, который он мне дал. Больше ничего.

А еще через две недели он объявляется и требует вернуть деньги.

На моё объяснение задержек по его вине и предложение возобновить работы получен ответ:

 

Получается что я еще и в дураках остался. Я что, за ним должен был бегать каждый день эти два месяца? Ну не объявлялся заказчик, пообещал подготовить материалы и пропал - наверно усиленно готовился.

Скорее всего товарищ просто передумал заниматься этой темой.

Вот думаю возвращать ему файв или нахрен послать?

 

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, есть более действенный способ:

Нужно выставить встречное требование оплаты за орг услуги по созданию вэб представительства (подбор домена и регистрация если была), консультационные услуги и услуги по созданию первичного техзадания, за "эскизный проект",

Причем стоимость встречки должна быть минимум в 3-4 раза больше, что вполне соответсвует 2 месяцам работы на "1/4 ставки" квалифицированного спеца.

Его письменное ( почта сойдет тоже) обращение может вполне рассматриваться как заявка, при этом факт проведенной предоплаты только подтверждает это.

Предложите именно такой вариант, спросите о сроках и порядке доплаты и желательно до конца месяца...

Очень поможет расслабиться товарищу, думается.

Кстати , бывает, что и просветление наступает. Встречаются типы, вполне искренне  даже не задумывающиеся , о том сколько квалификации , труда  и пр. стоит за "советами"...

PS/ Рекомендации  годятся только с хамами не имеющими реальных криминальных "замашек". При этом "пальцы веером" - это у нас любят, но чаще всего за этим ничего не стоит.

И вот еще интересно :приведенная цитата - это, что письменная угроза? Спросите товарища. Тут есть о чем и ему задуматься  :D

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно! Если и дальше так пойдёт, то скажу что очень испугался угрозы и на всякий случай написал заявление в милицию, что мне угрожает некий ХХХХХов Ххххх Хххххх, xx хуября 19хх г.р., проживающий по адресу г. Москва, ххххххххххх шоссе; д.хх, кв.хх, телефон мобильный +7 (ххх) ххх-хх-хх, емайл ххх@yandex.ru. Жалко, что он пароль от домена сменил - ещё бы и паспортные данные были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2014, 3:42:56, [:|||||||:] сказал:

Хххххххх Ххххххх Ххххххх, 1964 г.р.

 

я думал там малолетка ))) взрослый вроде чел, а такой неразумный. бывает же такое... :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 months later...

Кстати, товарищ извинился. Письмо недавно прислал - через полгода, после инцидента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...
В 25.03.2014, 3:42:56, shaklov сказал:

Точно! Если и дальше так пойдёт, то скажу что очень испугался угрозы и на всякий случай написал заявление в милицию, что мне угрожает некий ХХХХХов Ххххх Хххххх, xx хуября 19хх г.р., проживающий по адресу г. Москва, ххххххххххх шоссе; д.хх, кв.хх, телефон мобильный +7 (ххх) ххх-хх-хх, емайл ххх@yandex.ru. Жалко, что он пароль от домена сменил - ещё бы и паспортные данные были.

Это его реальные данные???

А как ГПК РФ, в целом и Закон о персональных данных, в частности, смотрит на то, что Вы выложили в сети интернет сведения, ставшие Вам доступны в процессе исполнения договорных обязательств???

И упаси Вас, Господи, выложить его паспортные данные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его данные я нашёл через гугль и яндекс по емайлу, через который мы общались. Раз он извинился, то пожалуй удалю. Спасибо, что напомнили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Господа , прочла вашу переписку и не удержалась от комментария.

С Вами обращаются так, как Вы этого заслуживаете. Любой работник, принимая заказ, должен четко оговаривать условия работы и требования заказчика. Вне зависимости от того, являетесь ли вы ИП или юр лицом или просто наемным работником (каковым является фрилансер), Вы должны заключать договор и что-то типа технического задания до начала работы. Зачастую клиент не знает, что ему нужно, особенно если у него первый опыт, поэтому у вас должен быть заготовлен опросник (он может быть большим - пример приводить не буду - поработайте самостоятельно) , при этом опросник должен быть понятен клиенту, без профессиональных терминов, желательно с примерами.

Если вы этого не можете сделать , значит вы сами что-то недотягиваете,

Далее, если клиент не может справится и с этим, то в вашем с ним договоре должен появится пункт - разработка техзадания (естественно, за опр.плату.).

Ну а дальше в договоре все ваши и его (клиента) обязательства. Оплата по этапам. Выполнил - получил. Все очень просто и обид не будет ни у клиента, ни у вас. Не понравились - разошлись. Брать аванс до начала работы - мовитон, признак непрофессионализма. Это у нас строители-шабашники берут, часто дизайнеры, так как сами неуверены в качестве своей работы. Программисты, как правило, работают на задел (у них в любом случае остается опыт и наработки, они в убытке никогда не будут), но следят за тем, чтобы разработки не перешли к клиенту до оплаты.

Это вам попался клиент, который угрожать начал (да и начал ли? просто попросил вернуть деньги - он ведь ничего взамен от вас не получил). А может быть другого рода клиент - по-тихому, сразу в суд (здесь ему потрудится доказать надо будет о договоренности, да и вы ведь ничего предъявить не сможете - нужен конкретный результат работы, который вы передали клиенту), или в налоговую (там донос без доказательств вам жизнь подпортит на некоторое время), да и много других законных способов "проучить" и "научить". Вам бы сказкой показалась ваша публикация его паспортных данных. Да и в соцсетях он тоже может подпортить ваше резюме. Ему больше поверят, так уж устроены наши люди.

Пока же складывается впечатление об отсутствии у вас профессионализма (лудите, паяете ...), или, скажем так, - отсутствии опыта работы с клиентами.

Заодно уж, пройдусь и по вамшопу2. Идея хорошая, но реализация отстает. Обычно более высокая версия сохраняет полезный функционал более низкой версии. Но здесь этого нет. Собрались бы Вы, фрилансеры, обитающие на этом сайте, и довели до ума систему (она вас кормит), а то уже надоело копаться и разбираться где и что и как работает, подгонять свои желания под возможности движка. Тогда уже и цену повысите и  ваша подработка не пострадает, так как собственники интернет-магазинов заточены под другой вид работы и им всегда будут нужны специалисты-профи.

ВАм бы следовало деньги своему бывшему клиенту отдать, исходя из расчета выполненных и переданных ему работ, за которые вы должны перед ним отчитаться. Никаких "выставить встречное требование", а предоставить отчет. Тем более что вы толком-то ничего и не сделали (сами говорите, что одна страница висит, приветствие и то он сам написал, а "Зарегил ему доменное имя", "поставил пустой движок" - недолгое занятие. За имя и хостинг платил клиент или вы?), а находились в состоянии ожидания" и есть предположение, что и никакого "эскизного проекта" вы не делали. и два месяца не корпели. За два месяца можно было самостоятельно все сделать, да и наполнить сайт материалом. Это же не первый ваш сайт. Так что налицо "незаконное обогащение"

Так что, господа, "пальцы веером"  пока у вас, и вам самим не мешало бы с некоторыми законами ознакомится - это по поводу "послал его изучать этот закон внимательнее  :dad". Будете грамотно работать, осознавая что вы -наемный работник, получающий оплату по результату, то и к Вам будут относится с уважением.

Пишу без желания обидеть. Просто меня, как профессионала  с большим опытом работы в сфере разработки ПО, возмутила ваша безграмотность во взаимоотношениях с клиентами . Правда, я думаю это ваш первый промах, иначе бы вы не спрашивали совета. Пересмотрите свой подход к работе и  "народ к вам потянется". Удачи!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.12.2015 at 01:45, Tatiana сказал:

Господа , прочла вашу переписку и не удержалась от комментария.

С Вами обращаются так, как Вы этого заслуживаете. Любой работник, принимая заказ, должен четко оговаривать условия работы и требования заказчика. Вне зависимости от того, являетесь ли вы ИП или юр лицом или просто наемным работником (каковым является фрилансер), Вы должны заключать договор и что-то типа технического задания до начала работы. Зачастую клиент не знает, что ему нужно, особенно если у него первый опыт, поэтому у вас должен быть заготовлен опросник (он может быть большим - пример приводить не буду - поработайте самостоятельно) , при этом опросник должен быть понятен клиенту, без профессиональных терминов, желательно с примерами.

Если вы этого не можете сделать , значит вы сами что-то недотягиваете,

Далее, если клиент не может справится и с этим, то в вашем с ним договоре должен появится пункт - разработка техзадания (естественно, за опр.плату.).

Ну а дальше в договоре все ваши и его (клиента) обязательства. Оплата по этапам. Выполнил - получил. Все очень просто и обид не будет ни у клиента, ни у вас. Не понравились - разошлись. Брать аванс до начала работы - мовитон, признак непрофессионализма. Это у нас строители-шабашники берут, часто дизайнеры, так как сами неуверены в качестве своей работы. Программисты, как правило, работают на задел (у них в любом случае остается опыт и наработки, они в убытке никогда не будут), но следят за тем, чтобы разработки не перешли к клиенту до оплаты.

Это вам попался клиент, который угрожать начал (да и начал ли? просто попросил вернуть деньги - он ведь ничего взамен от вас не получил). А может быть другого рода клиент - по-тихому, сразу в суд (здесь ему потрудится доказать надо будет о договоренности, да и вы ведь ничего предъявить не сможете - нужен конкретный результат работы, который вы передали клиенту), или в налоговую (там донос без доказательств вам жизнь подпортит на некоторое время), да и много других законных способов "проучить" и "научить". Вам бы сказкой показалась ваша публикация его паспортных данных. Да и в соцсетях он тоже может подпортить ваше резюме. Ему больше поверят, так уж устроены наши люди.

Пока же складывается впечатление об отсутствии у вас профессионализма (лудите, паяете ...), или, скажем так, - отсутствии опыта работы с клиентами.

Заодно уж, пройдусь и по вамшопу2. Идея хорошая, но реализация отстает. Обычно более высокая версия сохраняет полезный функционал более низкой версии. Но здесь этого нет. Собрались бы Вы, фрилансеры, обитающие на этом сайте, и довели до ума систему (она вас кормит), а то уже надоело копаться и разбираться где и что и как работает, подгонять свои желания под возможности движка. Тогда уже и цену повысите и  ваша подработка не пострадает, так как собственники интернет-магазинов заточены под другой вид работы и им всегда будут нужны специалисты-профи.

ВАм бы следовало деньги своему бывшему клиенту отдать, исходя из расчета выполненных и переданных ему работ, за которые вы должны перед ним отчитаться. Никаких "выставить встречное требование", а предоставить отчет. Тем более что вы толком-то ничего и не сделали (сами говорите, что одна страница висит, приветствие и то он сам написал, а "Зарегил ему доменное имя", "поставил пустой движок" - недолгое занятие. За имя и хостинг платил клиент или вы?), а находились в состоянии ожидания" и есть предположение, что и никакого "эскизного проекта" вы не делали. и два месяца не корпели. За два месяца можно было самостоятельно все сделать, да и наполнить сайт материалом. Это же не первый ваш сайт. Так что налицо "незаконное обогащение"

Так что, господа, "пальцы веером"  пока у вас, и вам самим не мешало бы с некоторыми законами ознакомится - это по поводу "послал его изучать этот закон внимательнее  :dad". Будете грамотно работать, осознавая что вы -наемный работник, получающий оплату по результату, то и к Вам будут относится с уважением.

Пишу без желания обидеть. Просто меня, как профессионала  с большим опытом работы в сфере разработки ПО, возмутила ваша безграмотность во взаимоотношениях с клиентами . Правда, я думаю это ваш первый промах, иначе бы вы не спрашивали совета. Пересмотрите свой подход к работе и  "народ к вам потянется". Удачи!

 

 

Ко мне в день 2-3 человека обращаются с абсолютно разными просьбами. Я если для каждого договор писать буду - с ума сойду. Пол дня только Т.З писать буду. 

"Даже ёёёёёёжжжиииикккууу понятно", что работа без договоренности своеобразный риск. Но так этот риск и был подкреплен предоплатой. 

Клиенты разные бывают Есть очень вежливые и понимающее. Есть неадекваты и боевики, которые и деньги назад требуют и приехать хотят и что бы им за "спасибо" делали хотелки, только потому что "тебе уже заплатили, а это мог бы и бонусом сделать".

 

Если Вы работаете с сфере разработки ПО и пишите серьезную программу - тут да, тез Т.З и договора никак. А если тыкнули шаблон, сказали что хотят, на базе чего, смысла не вижу договора заключать. Предоплата она на то и предоплата. 

P.S давно уже веду свою сборку и ветку ВАМШОПа, всю переделанную под различные хотелки. Это Я к " Собрались бы Вы, фрилансеры, обитающие на этом сайте, и довели до ума систему ".

ВАМШОп доведен до ума. Только все, почему-то, хотят все и сразу и для этого нажать пару кнопок, а так, как известно, не бывает.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас понимаю. У нас, действительно, серьезная (вернее сказать - специализированная) программа, а вот клиент - серьезный, иногда через торги работаем, а иногда и на продление лицензии за 10000 все учредительные документы высылаем. А начинали с сырого продукта и бесплатно доводили до ума.

по поводу ВамШопа ( я знакома только с вамшоп 2)- и это правда - он достаточно целостный (и в смысле дизайна, задумки и в коде редко встречаются оплошности). Я вообще считаю, что если ему добавить вариативности (это и имелось в виду по поводу доработки) - то будет отличный движок для магазина.

Но существует некий "обман" (не вставайте на дыбы, это не буквально). Нет четкого описания возможностей и мануала, а пример достаточно ограниченный (специально или нет - не знаю) и с ходу по функционалу в нем не разберется (вернее не станет разбираться) клиент - для этого нужно время и опыт работы с интернет-магазинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tatiana сказал:

Я Вас понимаю. У нас, действительно, серьезная (вернее сказать - специализированная) программа, а вот клиент - серьезный, иногда через торги работаем, а иногда и на продление лицензии за 10000 все учредительные документы высылаем. А начинали с сырого продукта и бесплатно доводили до ума.

по поводу ВамШопа ( я знакома только с вамшоп 2)- и это правда - он достаточно целостный (и в смысле дизайна, задумки и в коде редко встречаются оплошности). Я вообще считаю, что если ему добавить вариативности (это и имелось в виду по поводу доработки) - то будет отличный движок для магазина.

Но существует некий "обман" (не вставайте на дыбы, это не буквально). Нет четкого описания возможностей и мануала, а пример достаточно ограниченный (специально или нет - не знаю) и с ходу по функционалу в нем не разберется (вернее не станет разбираться) клиент - для этого нужно время и опыт работы с интернет-магазинами.

Так опять же возвращаемся к вопросу "и домохозяйка может управлять страной"

Так не бывает. Для управления авто люди специально учатся, для проектирования двигателя генератора люди учатся. Почему если человеку есть что продать и он (а вот сейчас ключевая фраза) хочет конкурировать с ТОПовыми магазинами с командами разработчиков под 10 человек, он без специального образования и навыков хочет получить CMS флагманского разлива? Так не бывает. Всегда будет что то новое. Стоять на месте не возможно. Вся наша жизнь - это сплошная оптимизация. И если хочешь движек как у сапато, ламода, вальдбирес, что бы все на ajax и красиво, то и плати как разработчикам данной фирмы. 

Ну будет на вамшоп1, вамшоп2 супер-пупер дизайн, распложится их 100500 и грошь цена ему. Поисковики не любят такие сайты. Заказчикам все равно захочется "поиграться с дизайном и на 5мм правее сдвинуть лого". 

ИМХО. Хочешь принца - соответствуй. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tatiana сказал:

Хотят, потому что Вы это обещаете в своей рекламе - утверждая, что достаточно только шаблон поправить. Мне лично ваша реклама понравилась. Но и цель работы с вашим CMS у меня отличная от держателей интернет-магазина  - прежде чем давать задания на разработку любого проекта, я стараюсь разобраться в тонкостях среды и трудозатратах. Лучшего пути нет, как поработать с готовым продуктом (совсем чистый, как лист бумаги, в области современного веб-программирования, я уже начала кое в чем разбираться), ну а может удастся и некую прибыль получить. Так что, в принципе, я не жалею что взяла эту систему, тем более и стоимость ее невысока.

Хотелось бы начать с того, что Я просто модератор и на добровольных тут. Владеет CMS, на сколько Я знаю, один человек. 

А про тонкости. Так они как раз и идут уже в ногу со временем.Не так ли? И что бы вот именно они соответствовали - нужно держать руку на пульсе и постоянно что то менять. А для этого нужен разработчик, собственный, на постоянно основе. 

Много проектов, на моих глазах, загнулись. Загнулись, потому что сначала магазин был классный, а потом владелец решил, что поддерживать его не нужно. И так сойдет. В итоге все умирало. 

Мне кажется, все упирается всегда в одно и то же. Деньги. Владельцы хотят потратить их как можно меньше, но почему то ждут при этом максимальной отдачи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KoVaLsKy сказал:

Так опять же возвращаемся к вопросу "и домохозяйка может управлять страной"

Так не бывает. Для управления авто люди специально учатся, для проектирования двигателя генератора люди учатся. Почему если человеку есть что продать и он (а вот сейчас ключевая фраза) хочет конкурировать с ТОПовыми магазинами с командами разработчиков под 10 человек, он без специального образования и навыков хочет получить CMS флагманского разлива? Так не бывает. Всегда будет что то новое. Стоять на месте не возможно. Вся наша жизнь - это сплошная оптимизация. И если хочешь движек как у сапато, ламода, вальдбирес, что бы все на ajax и красиво, то и плати как разработчикам данной фирмы. 

Ну будет на вамшоп1, вамшоп2 супер-пупер дизайн, распложится их 100500 и грошь цена ему. Поисковики не любят такие сайты. Заказчикам все равно захочется "поиграться с дизайном и на 5мм правее сдвинуть лого". 

ИМХО. Хочешь принца - соответствуй

Ну а здесь я вас не поняла, чего и кто хочет. И каком флагманском разливе идет речь? Кто хочет быть в ТОПе не будет покупать вамшоп. Для этого есть 1СБитрикс, и другие CMS, есть программисты и дизайнеры. Вамшоп (имею ввиду его вторую версию) пока хорош именно для небольших магазинов. И в этом должна быть его прелесть (КЛИЕНТОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ). Возможно я ошибаюсь и у вас другие цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни один клиент не захочет изначально быть "небольшим магазином". Ни один проект никто не будет сначала делать на вамшопе, а потом расширяться и уходить на другую CMS. Каждый сразу думает "ненене, у меня просто сейчас не большей ассортимент, но попозже я то вырасту и огого". И для ТОПа не обязательно быть на битриксе. И на вамшопе можно быть топовыми. Только как и для битрикса писать нужно много. много работать. а не нажимать кнопочки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

24 минуты назад, KoVaLsKy сказал:

Каждый сразу думает "ненене, у меня просто сейчас не большей ассортимент, но попозже я то вырасту и огого".

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но не каждый  хороший солдат становится генералом...  Общение с владельцами магазинов показывает, что они не жируют - отбивают, правда, свои затраты.

 

24 минуты назад, KoVaLsKy сказал:

И на вамшопе можно быть топовыми

Согласна, особенно если продавать то, что никто не продает и небольшим ассортиментом. Да я и не нападаю на вамшоп, хотя он и не топовый.

 

24 минуты назад, KoVaLsKy сказал:

Только как и для битрикса писать нужно много. много работать. а не нажимать кнопочки

Так работать для всего надо - если хочешь добиться успеха и на вашем дачном участке не бъет фонтан нефтедолларов... . А по поводу "кнопочек" - да, было бы неплохо. И все в этой жизни идет к тому, чтобы только нажимать кнопочки (оглянитесь, уже и роботы похожи на человека).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...